Чаванпраш

Древнее омолаживающее средство.

⭐Чаванпраш – дар Аюрведы, одна из самых древних расаян*, первое упоминание о которой относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Чаванпраш – питательная смесь, известная как “бальзам бессмертия”. 

Чаванпраш представляет собой сладковато-острую мягкую джемообразную массу темно-коричневого цвета, иногда покрытую серебряной пленкой. Основу его составляет мякоть Амлы – самого богатого источника витамина С в природе. Сок Амлы в 20 раз превышает содержание витамина С в апельсиновом соке. 

Чаванпраш является природным биорегулятором, который балансирует обмен веществ, укрепляет иммунную и эндокринную системы, сохраняет ткани молодыми, а мозг бодрым и активным, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. 

Чаванпраш широко применяется не только как сохраняющий здоровье и молодость аюрведический препарат. Он рекомендуется к применению при всех видах острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, коклюше и, особенно, при туберкулезе. 

Он способствует быстрому отхождению мокроты, чем приносит значительное облегчение при всех типах кашля. 

При вышеперечисленных заболеваниях Чаванапраш желательно принимать в комплексе с другими аюрведическими препаратами, в частности с Трипхалой, Ситопалади чурной и др., а также с использованием массажа груди и грудного отдела спины со специальными маслами (особенно с кунжутным, горчичным и миндальным). 

Помимо применения Чаванпраша для лечения респираторных заболеваний, он поможет решить такие проблемы, как диспепсические явления (у людей всех возрастов), хронические запоры, метеоризм и атония кишечника. При всех заболеваниях рекомендуется принимать чуть большую дозу препарата. 

Людям после сорока лет рекомендуется раз в год проходить курс приема Чаванпраша для очищения организма, омоложения, улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. 
При отложении солей и хрупкости костей рекомендуется прием Чаванпраша в половинной дозе и в смеси с Шиладжитом (Мумиё). 

Чаванпраш способствует излечению бесплодия. 
Помогает правильно развиваться зародышу во чреве матери, способствует отдалению старости, а старым людям помогает продлить года. 

Чаванпраш излечивает кашель, хрипы, потерю голоса, грудные болезни, сердечные заболевания, болезни мочеполовой системы, нарушения сперматогенеза (образования спермы) и протекания месячных. Его необходимо принимать, не смешивая с пищей. 
При внутреннем применении этой расаяны каждый человек, независимо от возраста сохранит молодость, интеллект, крепкую память, здоровье, остроту восприятия мира, сексуальную силу, чудесное пищеварение. 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 
Медицинские исследования за последние 20 лет показали, что Чаванпраш: 
· активизирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма, 
· снимает последствия стрессов, депрессий, синдром хронической усталости, 
· очищает кровь, печень и кишечник от шлаков и токсинов, 
· предупреждает развитие и деление раковых клеток, 
· улучшает работу желудочно-кишечного тракта, 
· избавляет от изжоги, запоров и метеоризма, 
· нормализует работу эндокринной системы, 
· способствует адаптации организма к холодному климату, 
· улучшает показатели крови, повышает гемоглобин, снижает содержание холестерина 
· нормализует кровяное давление, 
· предохраняет от простуды и инфекций, 
· нормализует менструацию, снижает предменструальный синдром, снимает 
боль внизу живота и в груди, 
· способствует нормальному развитию плода у беременной женщины, 
увеличивает отделение грудного молока, 
· улучшает половую активность, 
· укрепляет волосы и ногти, 
· эффективен при профилактике респираторных заболеваний, 
· нормализует обменные процессы организма, способствует коррекции веса, 
· помогает лучшей адаптации детей в сложных и непривычных условиях, 
· улучшает память. 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ 
Существует определенный круг заболеваний, при которых употребление Чаванпраша не рекомендуется. К ним относятся сахарный диабет в ярко выраженной форме, острый и хронический нефрит и пиелонефрит, нарушения обмена витамина С, фенилкетонурия, гастрит с резко повышенной кислотностью и аллергия на мед. При приеме людьми, не страдающими перечисленныи заболеваниями, Чаванпраш не дает побочных эффектов. Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом по поводу применения Чаванпраша. 

ПРИМЕНЕНИЕ 
Чаванпраш принимается утром натощак, либо вечером за час до сна, после полного переваривания предыдущей пищи. Взрослым - одну чайную ложку в день; детям – 1/3 - 1/2 чайной ложки в день. При гриппозных состояниях доза может быть увеличена. Желательный курс приема 50-100 дней. Перед началом последующих курсов перерыв не обязателен. Срок годности Чаванпраша практически не ограничен, но через 2-3 года с даты изготовления препарат теряет немалую часть витамина С. Рекомендуется употреблять препарат в течение 5 лет с даты выпуска. 

*Расаяна – нектар, поддерживающий деятельность организма, предотвращающий процесс старения, питающий ткани тела, улучшает память, интеллект, обеспечивает хороший блеск и цвет кожи, даёт приятный голос, повышает физическую силу тела и органов чувств. 

Обратите внимание: вся информация дается для образовательных целей. Не предполагается, что данная информация будет использована для самостоятельной диагностики и лечения заболеваний. Рекомендуем обратиться к аюрведическому специалисту.

Чаванпраши

Нет комментариев
Добавить комментарий