Специи и пряности, их целебные свойства и применения

 

                                            П И Щ А   Д Л Я   З Д О Р О В Ь Я


Здесь приведены некоторые полезные рекомендации и советы, однако, не могут быть заменой консультации у квалифицированного врача. Иногда вам встретятся различные рекомендации и подходы к одним и тем же патологическим состояниям, например таким, как простуда или обильное газообразование. Это обусловлено тем, что в аюрведе каждый человек считается уникальным и подход к лечению одного и того же заболевания у разных людей будет разным. Поэтому выбирайте то, что подходит именно вам.

 

 

Гвоздика

Имеет острый, горький вкус, оказывает согревающий  эффект, обладает острым випаком. Ее острота увеличивает питту, но уменьшает вату и капху. Это хорошее средство для стимуляции пищеварения, она оказывает положительное действие при застое в пазухах носа и заложенности бронхиального дерева.

  1. Смесь ч.л. меда с щепоткой молотой гвоздики помогает при простуде или кашле.
  2. Просто жевать одну гвоздичку повышает пищеварение.
  3. Медленно сьеденная смесь из щепотки молотой гвоздики, такого же количества кардамона, 1/2 ч.л. молотого корня солодки и ч.л. меда поможет при охриплости голоса.

Горчичное семя

 

Коричневые или черные семена горцицы имеют острый вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивают вату и капху, но возбуждают питту, если использовать в избытке. Наиболее сильное действие семян горчицы проявляется при лечении бронхиальной системы. Они также очень полезны при вывихах и болях и лечении глистных инвазий. Горчица также способствует пищеварению. Горчичное масло обладает сильным запахом и оказывает согревающее действие, поэтому больше всего подходит к употреблению в холодном климате. Если вы готовите на горчичном масле, то другие вкусы подавляются. Желтые семена горчицы обладают подобными, но менее выраженнами свойствами.

  1. При бронхиальной астме попробуйте принимать 2-3 раза в день натощак 1 ч.л. горчичного масла из горичневых семян, смешанного с 1 ч.л. натурального сахара. Можно также попробывать чай, заваренный из четверти ч.л. молотых семян горчицы и такого же количества пиппали или черного перца, с 1-2 ч.л. меда. Втирание горчичного масла в грудную клетку также может принести некоторое облегчение.
  2. При продолжительном кашле смешайте по 1/2 ч.л. молотые семена горчицы, порошок имбиря с ч.л. меда и медленно сьеште. Принимать 2-3 раза в день.
  3. При кожном зуде смажьте соответствующие участки горчичным маслом за час до купания. Однако не пользуйтесь этим средством для чувствительных тканей в области гениталий или сосков.

Имбирь


Корень свежего имбиря имеет острый вкус, оказывает согревающее действие, обладает сладким випаком. Хотя он и действует уравновешивающе на все три доши,людям питта-конституции следует употреблять его в очень умеренных количествах. С другой стороны, сухой имбирь имеет остры вкус, согревающее действие, но обладает острым випаком. Он успокавает вату и капху,но питту может возбуждать больше, чем свежий имбирь. Эта разница в производимом эффекте обусловлена различным эффектом после переваривания (випаком) имбиря свежего и высушенного.

  1. Имбирь в любом виде зажигает пищеварительный огонь, улучшая переваривание пищи, всасывание питательных веществ и их усвоение. Имбирь улучшает циркуляцию, устраняет закупорки, помогает разрушению тромбов, чем способствует предотвращению сердечных приступов. Это хорошее домашнее средство при простудах, кашле и респираторной одышке.
  2. Если за 10 мин до еды пожевать небольшой кусочек свежего имбиря с щепоткой соли, это возбудит аппетит и стимулирует агни.
  3. Смесь из ч.л. сока свежего имбиря и ч.л. лаймового (лимонного) сока, принятая после обеда, поможет пищеварению. Это средство также действует как ветрогонное, послабляющее и устраняет боли в нижней части живота.

 Кардамон


Имеет сладкий, острый вкус, охлаждающее действие, острый випак. Он уменьшает вату и капху и в избытке увеличивает питту. Он полезен при кашле, дыхательной недостаточности, жжении при мочеиспускании и геморрое. Кардамон способствует пищеварению и улучшает вкус пищи.

  1. Стакан горячего молока с 1/2 ч.л. гхи и щепоткой кардамона и асафетиды помогает при половой слабости.
  2. Уменьшению кровотечений и кровоточивости поможет прием смеси из щепотки кардамона и такого же количества шафрана и мускатного ореха,смешанных с 1/2 ч.л. меда и ч.л. сока алоэ. Принимать 2 раза в день.
  3. При кашле и одышке на фоне дыхательной недостаточности может помочь употребление смеси из щепотки кардамона, щепотки каменной соли, чайной ложки гхи и 1/2 ч.л. меда. Этот состав следует медленно слизывать с ложки.

Кориандр


Имеет сдадкий, вяжущий вкус, оказывает охлаждающее действие, обладает сладким випаком. Он подходит всем трем дошам. Кориандр улучшает пищеварение,у меньшает лихорадку и действует как диуретик.

     Примечание: нижеследующие рекомендации имеют в виду семена кориандра, кинзы тоже имеет подобный, хотя и более слабый эффект.

  1. При ощущение жжения в мочеиспускательном канале или повышенной жжажде возьмите ч.л. семян кориандра и по 1/2 ч.л. амалаки и сахара. Залейте стаканом кипящей воды и оставьте настаиваться на ночь. Выпейте сразу после пробуждения.
  2. Состояние, вызванные высокой питтой, такие как сыпь, крапивница и тошнота, можно облегчить, выпивая 2 раза в день настой из 1 ч.л. кориандра, 1/2 ч.л. кумина и 1 ч.л. натурального сахара в стакане горячего молока.
  3. Для лечения коньюктивита приготовьте следующий состав для промывания глаз. Настаиваете 1 ч.л. семян кориандра в стакане кипящей воды не менее 15 минут. Тщательно процедите и остудите. Промойте глаза этим настоем. (Он может храниться в холодильнике 2-3 дня)

 

 Кумин


Семена с ароматным запахом, хорошо  действует на все  три доши. Кумин часто употребляется в аюрведической кулинарии благодаря своему, только ему присущему вкусу и чудесным лечебным свойствам. При "любых" жалобах по поводу расстройства пищеварения можно просто сказать: "Закрой глаза и сьешь кумин!". Кумин разжигает пищеварительный огонь и улучшаетвсасывание минеральных веществ в кишечнике. Он действует как ветрогонное и может оказывать мягкое болеутоляющее действие. Кумин может уменьшить боль в животе, тошноту и диарею, а также способствует восстановлению тканей.

  1. Чтобы снизить высокую температуру, смешайте равные количества семян кумина, кориандра и фенхеля, залейте  ч.л.  этой смеси стаканом кипятка, настаивайте 10 мин и затем выпейте.
  2. При болях в желудке сделайте смесь их 1/3 ч.л. молотого кумина, щепотки асафетиды и щепотки каменной соли. Тщательно разжуйте эту смесь и запейте стаканом теплой воды.
  3. При тошноте или расстройстве желудка облегчение принесет чай,приготовленный из 1 ч.л. семян кумина и щепотки молотого мускатного ореха,настоянного в 1 стакане кипятка в течение 10 мин.

Куркума

 

Свежий корень куркумы выглядит, как имбирь,но внутри он красного или желтого цвета. Красный корень называется кумкум и считается священным. Только желтый корень употребляется для приготовления пищи и в медицинских целях. Куркума - одно из лучших лечебных средств, применяемых в аюрведе. Она лечит человека в целом. Куркума имеет острый, горький, вяжущий вкус, оказывает согревающее действие, обладает острым випаком. Она может стимулировать вату, не возбуждая ее. Куркума способствует пищеварению, помогает поддерживать нормальную кишечную флору, уменьшает количество газов, имеет тонизирующие свойства и действует как антибиотик. Ею пользуются при кашле, ячмене, диабете, гемморое, порезах, ранах, ожогах и кожных заболеваниях. Куркума уменьшает состояние тревоги и воздействие стресса.

           Примечание: страдающим гипогликемией не следует употреблять куркуму в больших количествах, а лишь понемногу при приготовлении пищи.

  1. Имейте ввиду, что куркума оставляет желтые пятна на одежде и коже.
  2. При бронхите, сухости и першении в горле, тонзиллите и фарингите выпейте перед сном стакан горячего молока, вскипятив в нем ч.л. куркумы.
  3. При наружном геморрое смажьте соответствующие места перед сном смесью из 1/2 ч.л. куркумы с ч.л. гхи.
  4. При фиброзно-кистозной мастопатии приложите к груди на ночь пасту из 1/2 ч.л. куркумы и ч.л. теплого касторового масла. (Помните, что и кожа и одежда окрасятся в желтый цвет).
  5. Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови при диабете, поместите порошок куркумы в капсулы (размером "00") и принимайте по 2 капсулы три раза в день за 5 минут до еды.

 

Мускатный орех


Имеет острый, горький вяжущий вкус, оказывает согревающий эффект, обладает острым випаком. Он увеличивает питту и уменьшает вату и капху. Мускатный орех улучшает вкус пищи. Он стимулирует пищеварение, ослабляет кашель, способствует сну и уменьшает боль.

  1. При головной боли приложите кашицу из мускатного ореха с водой к соответствующему участку.
  2. При бессоннице, перед тем как лечь в постель, нанесите однородную пасту из равных частей молотого мускатного ореха и гхи вокруг глаз и на лоб, а также выпейте стакан горячего молока с щепоточкой мускатного ореха. Это может вызвать запор, поэтому сразу после пробуждения рекомендуется выпить стакан отвара из 1/2 ч.л. трипхалы на стакан кипятка.
  3. При диарее испробуйте смесь 1/3 ч.л. мускатного ореха и одной 1 ч.л. теплого гхи .Принимать 2-3 раза в день, медленно слизывая с ложки.

Фенхель

 

Имеет сладкий, острый вкус, оказывает охлаждающее действие, обладает сладким випаком. Фенхель обладает маслянистыми свойствами, он успокаивающе действует на все три доши.Фенхель способствует пищеварению и имеет мочегонный эффект. Также он помогает при глистных инвазиях и приносит облегчение при геморрое.

  1. При расстройствах пищеварения жуйте по1/2 ч.л. семян фехеля и кумина после каждой трапезы.
  2. При острых возникшей диарее жуйте 2-3 раза в день смесь молотого фенхеля с порошком имбиря.
  3. При острых простудных заболеваниях, кашле и заложенности верхних дыхательных путей попробуйте жевать 2-3 раза в день слегка поджаренный молотый фенхель, добавив немного натурального сахара.

Черный перец

 

Имеет острый вкус, оказывает согревающий эффект, обладает острым випаком.

Он уменьшает вату и капху и увеличивает питту. Он полезен для пищеварения, при кашле, глистных инвазиях и благотворно действует на легкие и сердце.

  1. При охриплости голоса попробуйте медленно сьесть смесь из ч.л. гхи с 1/4 ч.л. молотого черного перца.
  2. При кашле попробуйте принимать после еды состав из 1 ч.л. меда с четвертью ч.л. молотого черного перца.
  3. При длительном повышении температуры принимайте 2-3 раза в день чай из ч.л. тулси (базилик) на стакан горячей воды с добавлением 1/4 ч.л. молотого перца и 1 ч.л. меда.

 

Шафран

 

Имеет сладкий, острый и горький вкус, оказывает охлаждающее действие, обладает сладким випаком. Он уравновешивает три доши и улучшает цвет и состояние кожи. В числе его многочисленных применений - очищение крови,детоксикация печени, тоник для нервной системы и скрдца, "разжижение" крови. Шафран усиливает половое чувство и увеличивает количество сперматозоидов. Он также применяется при кашле, простуде, заложенности и при геморрое.

  1. При половой слабости пейте стакан горячего молока с щепоткой шафрана.
  2. Пригеморрое принимайте внутрь 2 раза в день щепотку шафрана,1/4 ч.л. трипхалы и столовой ложкой геля алоэ.
  3. Чтобы ослабить некоторые из симтомов астмы и кашля, смешайте щепотку шафрана,1/2 ч.л. трикату и чайной ложкой меда и принимайте эту смесь 2-3 раза в день.
  4. При учащенном сердцебиении и боли в грудной клетке вскипятите по полстакана молока и воды вместе,добавив 2 щепотки шафрана и 1/2 ч.л. арджуны. Принимайте по 2-3 раза в день.
  5. Напиток,приготовленый из щепотки шафрана и 1/2 ч.л. брами (готу колап),вскипяченных в стакане молока,является прекрасным тоником для мозга.
  6. При коньективите закапывайте по 2 капли в каждый глаз однопроцентный раствор,приготовленный разведением розовой и шафранной воды дистиллированной водой. Шафранная вода готовиться замачиванием щепотки шафрана в 1/4 стакана воды в течение не менее 15 минут.

ВИТАМИНЫ  СОДЕРЖАЩИЕСЯ  В  СПЕЦИЯХ.
Асафетида
В1, В6

Имбирь
В6, С

Кардамон
В1, С, РР

Куркума
РР, D, С, В12

Кориандр
D, С, В1, В2, глюкоза

Кумин
В1, В2, В6

Манго
В1, В6, С (по содержанию С превосходит все цитрусовые)

Калинджи
А, В2

Фенхель
В1, В6, С, К, Е, каротин, глюкоза

Шамбала
D, А, С, В

Перец чили
В2, В6, С, Е, РР, Р, каротин (по содержанию С превосходит все 
овощи)

Горчица черная
В1, В2, С, D

Тамаринд
С

Мускатный орех
А, D, В1, В6

Шафран
В1, В2, каротин 

Нет комментариев
Добавить комментарий