АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

 

Осень. Время перемен. И перемены вокруг нас. 
Листья меняют окраску. Деревья теряют листву. Ветер порой развивает неимоверную скорость. Да и ночные заморозки уже на подходе.
Холод. Сухость. Перемены. 
Согласно Аюрведе осенью активируется Вата-доша (Принцип Ветра) – быстрая, легкая, сухая, холодная.
Ну и естественно, эти же перемены происходят и в нашем организме. И, если в совокупности внешних и внутренних факторов Вата зашкаливает, что мы имеем? 
А мы имеем (и вероятность очень большая) – сухость кожи, внутреннее беспокойство, нарушения сна, расстройства пищеварения (запоры, газообразование), пониженный аппетит и еще целый букет сопутствующих симптомов. 
И что же, опять таблетки, анализы, внимательные и не очень врачи с умными диагнозами и дополнительными обследованиями?
Хорошая новость – врачей и таблеток вполне возможно избежать! 

Мы не можем изменить осень, но можем изменить себя. Следуя советам Аюрведы, необходимо лишь подкорректировать собственный стиль жизни, питание… Наряду с дыхательными практиками и умеренными физическими упражнениями это поможет сохранять внутреннее равновесие, физическое здоровье и получить пользу и удовольствие от перемен, которые несет этот чудесный «золотой» сезон.
Яркие краски осенних парков, кучи шуршащей листвы, которой было так классно кидаться в детстве, бодрящая прохлада солнечного осеннего дня, возросшее желание постигать новое и достигать большего – осень богата на подарки и сюрпризы и нам дано наслаждаться ими без инфекций, врачей и уныния. 
Основные принципы, которые помогут в этом: тепло, размеренность, плавность, четкое планирование. 
Итак, согласно Аюрведе, осенью важно:
• Снизить скорость. Планируя свой день, учитывайте не только деловые мероприятия и встречи, но также помните о собственном теле, которое нуждается в вашей заботе и о близких людях, которым необходимо ваше внимание. 
• Зарезервируйте достаточно времени для плотного радостного завтрака, сытного спокойного обеда и легкого изысканного ужина в кругу семьи или друзей. 
• Принимайте пищу в спокойной уютной обстановке, осознавая и наслаждаясь вкусом пищи.
• Утренний или вечерний массаж всего тела теплым кунжутным маслом (мягкими скользящими движениями сверху вниз и от центра к краю) не только расслабляет тело, но и питает, «смазывает» суставы.
• В течение дня пейте достаточное количество (около 2-х литров) комфортно горячей воды или другой жидкости (прекрасно подойдут компоты и травяные чаи) – это поможет избежать сухости, получать дополнительное тепло и способствует улучшению метаболизма. 
• Отдавайте предпочтение теплой, мягкой пище (супы, тушенные и варенные блюда). При приготовлении используйте достаточное количество масла (топленное, подсолнечное, оливковое, миндальное) и согревающие специи (имбирь, куркума, паприка, черный перец, семена горчицы, гвоздика, петрушка, розмарин).

Нет комментариев
Добавить комментарий